Дата публикации: 20.12.2022
Время чтения: 3 минуты

Можно ли делать антикоррозию старым машинам

КорСтоп - антикоррозийная обработка новых автомобилей в Москве

Любое изделие из черных металлов в результате длительного контакта с кислородом и водой может покрыться пятнами ржавчины и начать разрушаться. Сказанное касается и автомобилей, металлические составляющие которых подвергаются воздействию влаги и реагентов. Единственный способ защиты и продления жизни железного коня ‒ правильный антикор и защита старого кузова автомобиля. Антикоррозийная обработка предполагает создание защитного барьера. Он предотвращает контакт металла с влагой, воздухом и агрессивными веществами, которые попадают на днище и другие элементы кузова в процессе эксплуатации автомобиля.

Нужен ли антикор подержанному автомобилю?

Многие клиенты спрашивают: «Стоит ли делать антикор на старой машине?». Отвечаем: «Не только можно, но и нужно». Новые машины в большинстве своем имеют хоть какую-то заводскую антикоррозийную обработку, которая может слегка замедлить появление ржавчины. В отличие от них, сильно подержанные машины не имели ее изначально, а если и имели, то в процессе длительной эксплуатации от нее ничего не остается. К сожалению, наш климат и дороги не жалеют машины. Гравий, песок, битум, абразив, летящий из-под колес, буквально сдирает металл, создавая плацдарм для коррозии, которая со временем «проест» кузов насквозь. Поэтому, если не хотите, чтобы машина прогнила, и впоследствии ее можно было продать за достойные деньги, необходимо делать антикоррозийную обработку старого автомобиля.

Если авто поражено ржавчиной, предварительно нужно ее убрать. Нанесение антикора на рыхло-ржавые поверхности, да еще недостаточно высушенные, приведет к созданию «парникового эффекта», ускоряющего разрушение металла. Только после подготовки можно делать антикоррозийную обработку. Для восстановления металла необходим кузовной ремонт. Кусок металла с коррозией вырезается, а на его место приваривают новый элемент той же формы и размеров. Далее его зачищают и наносят грунтовку, краску и другие составы для возврата первоначального вида. Уже новая деталь обрабатывается антикором. Он ляжет идеально и будет полноценно выполнять свою функцию. Если вы примете решение в пользу кузовного ремонта, перед тем как его проводить, лучше повременить с защитой от коррозии, так как мастера могут отказать в замене детали по причине покрытия поверхности неньютоновской жидкостью. Если же сквозная коррозия отсутствует или вы уже заменили прогнившую деталь, тогда никаких препятствий для того, чтобы сделать антикор старого автомобиля, нет.

Какой антикор нужен?

Не стоит пытаться выполнить обработку своими руками. Лучше доверить эту задачу профессионалам.

Чаще всего для антикора машины применяют составы на основе масел, восков, парафинов и битума. Некоторые средства содержат ПВХ, каучук и полимерные композиции. При использовании 2-х разных составов для обработки одной детали необходимо проверить их на совместимость.

Эффективный антикор на нашей станции осуществляется с помощью отечественных современных составов PRIM ML и PRIM BODY. Они наносятся последовательно, чтобы образовать двухслойную защиту. Каждый состав выполняет определенную функцию:

  • PRIM ML. Его задача ‒ проникнуть сквозь ржавчину к металлу и создать защитную пленку, предотвращающую дальнейшее распространение коррозии. И он с ней прекрасно справляется благодаря высокому уровню адгезии. За счет своей текучести он обволакивает даже самые сложные с геометрической точки зрения конструктивные элементы, надежно закрепляясь на металле. Более того, через технологические отверстия состав проникает в скрытые полости, которые и являются рассадниками коррозии. Она протекает в них незаметно. Парниковый эффект, вызванный сменой температурного режима и влажности воздуха, провоцирует распространение ржавчины. Зачастую такая коррозия проявляется лишь в запущенной стадии, близкой к сквозной ржавчине
  • PRIM BODY. Первый слой эффективно справляется со ржавчиной, но он подвержен механической деформации. Реагенты, камни, абразив, пескоструй и другие дорожные факторы могут буквально содрать защитную пленку. В результате металл авто окажется не защищенным от воздействия коррозии. Чтобы этого не произошло, вторым слоем наносят PRIM BODY. Этот вязкий, прочный состав принимает на себя все «сюрпризы» дороги, защищает пленку из PRIM ML, позволяя ей полноценно работать

Как сделать антикор качественно?

Для качественного выполнения антикора подержанного авто не используют грубую механическую очистку щеткой или пескоструем. Эта процедура может истончить металл и снизить его прочностные характеристики.

Необходимо использовать инновационные технологии, позволяющие избавиться от ржавчины на молекулярном уровне и максимально безболезненно для автомобиля.

При подготовке авто рыхлая коррозия «срезается» напором воды под высоким давлением (порядка 200 бар) в процессе мойки. Затем используется специальное бесщелочное средство (шампунь). Оно бережно, не повреждая ЛКП и резинотехнические изделия, обезжиривает металлические поверхности и хорошо удаляет грязь.

Далее все поверхности тщательно обсушиваются и уже потом, выполняется обработка днища старого автомобиля (с рамой). На днище, а также на лонжероны, колесные арки и скрытые полости (пороги, двери) последовательно наносится слои антикоррозийных составов PRIM ML и PRIM BODY. Возможно нанесение только первого слоя PRIM ML, в таком случае защита также будет работать. Однако наиболее эффективная и долговременная борьба с коррозией создается при использовании обоих средств.

Гарантия на такую антикоррозийную обработку составляет 1 год. По истечении гарантийного срока, если материал не был поврежден, он продолжает работать. Тем не менее, рекомендуется обновлять такое покрытие раз в 1-2 года, в зависимости от степени его износа.

Теперь вы знаете, нужно ли делать профессиональный антикор на старую машину и сможете продлить жизнь своему железному коню.